すみれ新体操スクール

◆すみれ新体操 ギャラリー

2017年度ー新体操活動報告

2017年度 活動一覧

1月7日 近畿Jr.新体操指導者研修会 in 大阪中央体育館
1月28-29日 スーパーアスリート事業及び国体強化、ジュニア強化講習会
 バレエ岩田守弘氏を招聘し国体、ジュニア強化メンバー指導 in 兵庫大学付属須磨ノ浦女子高等学校
参加者ー古坂講師・本部選手クラス 松﨑梨恩
2月3-5日 平成28年度 女子新体操一種義務研修会 in 町田市民ホール
参加者ー中山講師
2月5日 第20回 すみれ新体操発表会 in 神戸総合運動公園サブアリーナ
2月19日 武庫川女子大学付属中学校新体操部内交流大会賛助出演   in 武庫川女子大学付属中学高等学校
4月22-23日 ラピュタ出場 in 兵庫県立総合体育館
6月3日 フットサル神戸フェスタ2017 in グリーンアリーナ神戸
エスコートキッズ、エキシビション
8月18日 第6回すみれカップ in サブアリーナ
10月22日 第32回コモドール in 兵庫県立総合体育館
12月17日 ラピュタ出演
12月17日 兵庫県動き作り講習会 in 兵庫大学付属須磨ノ浦高等学校
参加者ー中山講師、尾中講師、選手クラス
新体操発表会写真

2016年度ー新体操活動報告

2016年度 活動一覧

1月9日 第19回 すみれ新体操発表会 GRAND FESTIVAL 2016 in 神戸総合運動公園メインアリーナ
1月・近畿ブロック指導者技術研修会参加
3月・新体操審判講習会受講・新体操審判認定試験受験
4月1日 近畿クラブ交流会 in 兵庫県立総合体育館
4月23日 ラピュタ出演 in 兵庫県立総合体育館
6月4日 フットサル神戸フェスタ2016参加 in グリーンアリーナ神戸
エスコートキッズ、フラッグペアラー、エキシビション
8月14日 第5回すみれカップ開催 in サブアリーナ
新体操発表会写真

2015年度ー新体操活動報告

2015年度 活動一覧

1月 ・オリンピック強化選手練習会参加
1月 ・近畿ブロック指導者技術研修会参加
3月1日 第18回すみれ新体操スクール発表会 in 神戸総合運動公園アリーナ
4月23日 ラピュタ演技会参加
8月1日 第4回すみれカップ開催 in サブアリーナ
新体操発表会写真

2014年度ー新体操活動報告

2014年度 活動一覧

2014.03.01すみれ新体操スクール発表会 in神戸総合運動公園
2014.05.31-FUTSAL KOBE FESTA
新体操演技披露 と エスコートキッズ
2014.08.16-第3回すみれカップ開催 in 神戸総合運動公園
2014.10.11~12-コモドール出演 in 兵庫県立総合体育館
新体操発表会写真

2013年度ー新体操活動報告

2013年度 活動一覧

H25年度 兵庫県新体操9ブロックプレジュニア選手研修会 県内セレクション
井出口、松﨑、佐々、堅田の4名参加
H25年度 近畿プレジュニアU-12選考会 (大阪城南高校にて)
井出口 真子、 松﨑 梨恩 の2名進出
2013.06.01-FUTSAL KOBE FESTA2013
新体操演技披露 と エスコートキッズ
2013.07.13-フットサルFリーグ (グリーンアリーナ神戸)
ハーフタイムとオープニングに選抜クラス・選手クラスが出演
平成25年度 全日本クラブ選手権大会
濱野、従野、横田が出場
9月21日 第2回すみれカップ開催 in サブアリーナ
コモドール (兵庫県立総合体育館)
すみれ新体操本部クラス、コミスタ選抜・ジュニアクラス出場

2012年度ー新体操活動報告

2012年度 活動一覧

2012.12.24 すみれ新体操発表会 神戸総合運動公園 メインアリーナ
2012.10.06 -クラブ交流会 コモドールに参加
2012.10.07 -コミスタ秋華祭に参加
2012.08.11 -第1回すみれカップ開催 in サブアリーナ
新体操発表会写真

新体操競技結果

2017年度 結果一覧

第19回 全日本新体操チャイルドチャイルド大会選手権 in 東京体育館
5,6年生の部 三輪 予選264位, 古田 予選43位、 田中 予選147位
3,4年生の部 吉岡 予選25位 決勝総合32位、 谷口 予選75位、 水島 予選107位
2年生の部 正置 キッズコンテスト出場
H29年度 神戸市民大会
団体競技
2位 神戸すみれ新体操クラブA、 3位 神戸すみれ新体操クラブB、 5位 神戸すみれPETITE
個人競技
総合優勝 古田、 2位 甲斐、 5位 河野、 7位 増本、 7位 中村、 11位 中筋、 12位 谷口、 13位 関根、 17位 山田、 19位 戸田、 20位 小林、 22位 吉岡(鈴)、 25位吉岡(愛)
第38回 兵庫県ジュニア新体操選手権大会
団体競技
7位 神戸すみれ新体操クラブA、 8位 神戸すみれ新体操クラブB
個人1部
25位 河野、 26位 甲斐、 28位 増本、 34位 古田(妃)、 35位 小林、 45位 山田、 48位 中村、 50位 三輪、 51位 吉岡(愛)、 52位 中筋、 56位 戸田、 57位 吉岡(鈴)
個人2部
入賞 5位 谷口、 種目別ボール 3位 谷口
平成29年度 兵庫県新体操選手権大会
第61回 兵庫県中学校総合体育大会
第6回すみれカップ
1,2年生リズム
優勝 増田 杏音、 2位 堀上 柚葉、 3位 樋口千咲葵、 4位 平塚 愛瑠、 5位 荻野 瑠奈
3,4年生フープ
優勝 里深 心菜、 2位 瀧本 あすか、 3位 松田 佳央理、 4位 久保田 杏奈、 5位 早瀬 桜花
5年生以上ボール
優勝 本田 優衣、 2位 森田 莉碧、 3位 渡邊菜々子、 4位 山本 一葉、 5位 田中 結菜
選抜ロープ
優勝 藤井 亜光、 2位 増本 ひなの、 3位 太田 叶愛、 4位 栗原 蒼彩、 5位 東 穂乃花
選抜リボン
優勝 牛島 寿梨、 2位 小川 かのん、 3位 池上芽里、 4位 山本 紗希、 5位 増田 詩音
選手ボール
優勝 河野 心花、 2位 古田 妃華、 3位 増本菜花、 4位 三輪 友莉香、 5位 中村 璃音
第15回 神戸市新体操選手権大会
ジュニア個人
優勝 戸田、 3位 古田(入賞)、 6位 木村(入賞)、 8位 吉岡、 10位 関根、 11位 山田、 13位 黒川、 22位 池上
チャイルド個人 3-4年生の部
2位 水島(入賞)、 4位 藤井(入賞)、 8位 増本、 9位 太田
チャイルド個人 5-6年生の部
優勝 中村、 2位 増本(入賞)、 4位 河野(入賞)、 5位 古田(入賞)、 6位 吉岡(入賞)、9位 小川、 13位 牛島、 14位 谷口、 17位 山本
チャイルド団体
優勝 神戸すみれ新体操クラブ、 3位 神戸すみれ新体操クラブP、 7位 神戸すみれ新体操クラブL
第16回 兵庫県キッズチャイルド新体操選手権大会
団体総合
2位 神戸すみれ、 7位 神戸すみれPETITE、 10位 神戸すみれLITTLE
個人総合  3-4年生の部
8位 水島、 12位 太田、 17位 増本、 17位 藤井
個人総合5-6年生の部
8位 河野、 9位 中村、 12位 増本、 15位 吉岡
第41回 兵庫県中学校新体操新人大会
個人総合
8位 戸田、 16位 古田、 20位 木村、  20位 山田、 24位 吉岡、 27位 関根、 30位 黒川
   

2016年度 結果一覧

第28回 兵庫県キッズ・チャイルド大会
団体競技
入賞4位 神戸すみれLITTLE、 7位 神戸すみれPETITE、 8位 神戸すみれ
個人競技 3,4年生の部
入賞6位 谷口、 10位 吉岡、 16位 川上、 17位 水島、 19位 小川、 21位 太田
個人競技 5,6年生の部
9位 古田, 10位 増本、 12位 三輪、 13位中村、 14位 田中、 20位 戸田
平成28 年度 兵庫県中学校新体操新人大会
個人競技
20位 甲斐、 21位 中筋、 31位 吉岡、 33位 古田、関根
第14回 神戸市大会
チャイルド個人3,4年生の部
優勝 谷口、 2位 吉岡、 5位 水島、 8位 川上、 9位 小川、 10位 太田
チャイルド個人5,6年生の部
優勝 増本、 2位 中村、 3位 河野、 4位 古田、 9位 田中、 10位 戸田、 11位 三輪、 15位 川瀬
チャイルド団体
2位 神戸すみれLITTLE, 3位 神戸すみれ、 4位 神戸すみれPETITE
ジュニア個人
優勝 甲斐、 4位 中筋、 5位 古田、 8位 小林、 10位 関根
第34回 全日本ジュニア新体操選手権大会
個人総合 38位 松﨑 梨恩
第23回 近畿ジュニア新体操選手権大会
個人総合 6位 松﨑 梨恩
第47回 全国中学校新体操選手権大会
個人総合 21位 松﨑 梨恩
第5回すみれカップ
1,2年生リズム
優勝 増本 ひなの、 2位 東 穂乃花、 3位 栗原蒼彩、 4位 増田 杏音、 5位 秋武 初希
3,4年生リボン
優勝 下野 夏希、 2位 藤井 亜光、 3位 春木 柚美、 4位 瀧本 あすか、 5位 渡邉 結月
5年生以上クラブ
優勝 池上 芽里、 2位 森田 莉碧、 3位 本田 優衣、 4位 小西 姫嘉、 5位 増田 詩音
選抜4年生以下ボール
優勝 水島 緋茉莉、 2位 谷口 菜羽、 3位 小川 かのん、 4位 シモンズ 愛花、 5位 江口 実優
選抜5年生以上フープ
優勝 田中 美海、 2位 関根 百花、 3位 川瀬 結衣、 4位 重松 綾乃、 5位 牛島 寿梨
選手フープ
優勝 松﨑 梨恩、 2位 佐々 愛歩、 3位 増本菜花、 4位 古田 優妃、 5位 古田 妃華 下野 夏希、 2位 藤井 亜光、 3位 春木 柚美、 4位 瀧本 あすか、 5位 渡邉 結月
第65回 近畿中学校総合体育大会
個人総合 6位 松﨑
第60回 兵庫県中学校総合体育大会
個人競技  3位 松﨑、 18位 佐々、 19位 平岩、 30位 野﨑
平成28年度 兵庫県新体操選手権大会
団体競技 7位
個人競技 2位 松崎
第37回 兵庫県Jr.新体操選手権大会
団体競技 6位
個人競技 2位 松﨑、  25位 佐々、 27位 平岩、 32位 野﨑、 32位 増本 38位 古田、  39位 中村、  45位 山田、  48位 戸田、 51位 三輪、 52位 吉岡、 53位 林、 54位 河野、  59位 正置
第17回 神戸市新体操選手権大会
団体競技
2位 神戸すみれLITTLE
個人競技
優勝 松﨑、  2位 平岩(種目別フープ2位) 、 6位 佐々(種目別ロープ2位) 、 7位 増本(種目別ロープ5位) 、 8位 野﨑、  13位 古田、  16位 河野、  17位 吉岡、 18位 正置、19位 林、 19位 中村、 19位 戸田、  22位 三輪、  23位 山田、  24位 関根
6th 舞洲カップ
3位入賞 ボール松﨑、 12位 フープ 平岩、 17位 ロープ 佐々
 

2015年度 結果一覧

第14回兵庫県キッズ・ジュニア新体操選手権大会
団体の部
4位 神戸すみれ、 5位 神戸すみれLITTLE、 6位 神戸すみれPETITE
1-2年の部キューティー賞 水島
3-4年の部 6位 増本、 9位 古田、 11位 中村、 13位 吉岡、 15位 三輪、 17位 坂本、 19位 谷口、 20位 林
5-6年の部 2位 堅田、 16位 戸田、 23位 吉岡、 24位 山田
兵庫県中学校新人大会
個人競技
2位 松埼、 16位 平岩、 16位 佐々、 18位 野﨑、 25位 甲斐、 31位 小林、 32位 中筋
第33回 全日本ジュニア新体操選手権大会
個人総合 32位 井出口 真子
第22回 近畿ジュニア新体操選手権大会
個人総合 6位 井出口真子個人種目別 フープ3位、クラブ5位
H27年度 神戸市民大会 (秋)
ジュニア個人総合
優勝 井出口、 2位 松埼、 4位 進藤、 10位 佐々、 11位 野﨑、 13位 平岩、 14位 中筋、 15位 甲斐、 19位 小林
チャイルド3,4年の部
3位 古田、 4位 増本、 6位 林、 7位 吉岡、 8位 中村、 9位 坂本
チャイルド5,6年の部
優勝 堅田、 8位 戸田、 9位 山田、 12位 吉岡
チャイルド団体
優勝 神戸すみれ、 3位 神戸すみれLITTLE A,  4位 神戸すみれPETITE, 5位 神戸すみれLITTLE B
H27年度 近畿中学校総合体育大会
個人総合 6位 井出口真子
第4回すみれカップ
1,2年生リズム
優勝 滝澤 梨子、 2位 太田 叶愛、 3位 シモンズ 愛花、 4位 里深 心菜、 5位 藤井 亜光
3,4年生フープ
優勝 江口 実優、 2位 牛島 寿梨、 3位 濱田 凜、 4位 川上 杏奈、 5位 吉田 琴羽
5,6年生リボン
優勝 吉田 麻歩里、 2位 森田 莉碧、 3位 宗澤 ティファニー、 4位 吉田 璃成、 5位 谷川 紗菜
選抜4年生以下ロープ
優勝 古田 妃華、 2位 増本 菜花、 3位 三輪 友莉香、 4位 正置 唯愛、 5位 林 杏菜
選抜5年生以上クラブ
優勝 古田 優妃、 2位 戸田 瑚夏、 3位 宮本 恭実、 4位 杉山 史歩、 5位 吉岡 愛奈
H27年度 兵庫県中学校総合体育大会
個人総合3位 井出口、 8位 松埼、 13位 進藤、 18位 生方
H27年度 兵庫県強化指定選手に3名選出
井出口、松埼、堅田
H27年度 第36回兵庫県ジュニア新体操選手権大会
団体総合 7位
個人総合
4位 井出口、 11位 松埼、 15位 堅田、 20位 生方、 22位 進藤
H27年度 第57回神戸市民大会
団体競技 2位
個人競技
優勝 井出口、 2位 松埼、 3位 堅田、 5位 進藤、 6位 生方、 14位 斎藤
舞洲カップ
チーム総合 神戸すみれ新体操クラブ 6位、 ボール3位 井出口 真子、 クラブ11位 松埼 梨恩、 ロープ9位 堅田 希颯
全日本キッズ・チャイルド選手権大会参加 in東京体育館
 

2014年度 結果一覧

H26年度 第13回兵庫県キッズ・チャイルド新体操選手権大会
団体の部
5位 神戸すみれLITTLE、 6位 神戸すみれ、 7位 神戸すみれPETITE
3,4年生の部
9位 宮本、 10位 古田、 14位 増本、 14位 本田、 16位中村、 17位 河野、 19位 山田、 20位 戸田、 23位 林
5,6年生の部
2位 堅田、 15位 小林、 17位 中筋
H26年度 兵庫県新体操新人大会
個人総合優勝 井出口、 6位 松崎、 11位 生方、 21位 進藤、 30位長江、 32位 野崎、 35位 佐々、 37位 平岩
H26年度 神戸市新体操秋季大会
ジュニア個人
優勝 井出口、 2位 松崎、 7位 生方、 8位 長江、 11位進藤、 13位 佐々、 16位 野崎、 18位 平岩、 19位 秋本、 20位
チャイルド団体
優勝 神戸すみれPETTITE、 3位 神戸すみれ、 5位 神戸すみれLITTLLE
チャイルド個人5.6年の部
2位 小林、 3位 堅田、 5位 中筋、 6位 甲斐、 13位 進藤
チャイルド個人3.4年の部
2位 宮本、 4位 増本、 6位 本田、 7位 中村、 8位河野、 8位 戸田、 10位 林、 11位 山田、 12位 古田
H26年度 第21回近畿ジュニア新体操選手権大会
・井出口真子  予選12位  決勝17位
H26年度 第23回全日本新体操クラブ選手権大会
・JJJ結果 86位  ・65位 横田  ・101位 生方  ・187位 進藤
第3回すみれカップ
1,2年生リズム
・優勝 滝澤、 ・準優勝 太田、 ・3位 川上 ・4位 青木、 5位 水島、 6位 谷口
3,4年生ボール
・優勝 田中、 ・準優勝 黒川、 ・3位 森川 ・4位 大原、 5位 宮本、 6位 牛島
5,6年生ロープ
・優勝 貴志、 ・準優勝 吉田、 ・3位 末澤 ・4位 永本、 5位 三輪、 6位 谷川
選抜4年生以下クラブ
・優勝 増本、 ・準優勝 戸田、 ・3位 山田 ・4位 宮本、 5位 本田、 6位 中村
選抜5年生以上リボン
・優勝 古田、 ・準優勝 齋藤、 ・3位 進藤 ・4位 秋本、 5位 加藤、 6位 新沼
H26年度 第63回近畿中学校総合体育大会
・9位 井出口
H26年度 第58回兵庫県中学校総合体育大会
・3位 井出口  ・15位 横田   ・20位 松崎
H26年度 兵庫県新体操選手権大会
・団体6位
・個人総合
3位 井出口(フープ2位、ボール2位)、  20位 横田
H26年度 第35回兵庫県ジュニア新体操選手権大会
・ジュニア個人総合 4位 井出口、   16位 横田、  28位 松崎、  36位 堅田37位 生方、  42位 進藤
・団体6位
H26年度 第56回神戸市民大会
・ジュニア団体
3位 神戸すみれ新体操クラブ、  4位 神戸すみれ新体操クラブPETITE、  5位 神戸すみれ新体操クラブLITTLE
・ジュニア個人総合
優勝 井出口 真子、   3位 横田 陽菜、  5位 松崎 梨恩、  7位 生方 日菜、8位 堅田 希颯、  11位 進藤 小菜津
 

2013年度 結果一覧

H25年度 第12回 兵庫県キッズチャイルド大会 
チャイルド団体 4位 神戸すみれPETITE、 5位 神戸すみれ、 6位 神戸すみれLITTLE
チャイルド個人3,4年生の部 3位 堅田
5,6年の部 6位 松崎、 12位 野崎
H25年度 兵庫県中学校新体操新人大会 
9位 井出口 リボン5位、 22位 横田、 28位 生方、 33位 進藤
H25年度 神戸市新体操秋季大会
チャイルド個人3・4年 優勝 堅田
チャイルド個人5・6年 4位 松崎、 5位 野崎、 6位 佐々、 11位 長江
チャイルド団体 優勝 すみれPETITE, 2位 神戸すみれLITTLE、 3位 神戸すみれ
ジュニア個人 2位 井出口、 4位 横田、 5位 生方、 10位 進藤
第2回 すみれカップ
リズムの部
優勝 袴田 友那、 2位 増本 菜花、 3位 田中 美海
ボールの部
優勝 吉岡 愛奈、 2位 大平 歩実、 3位 川瀬 結衣
リボンの部
優勝 貴志 萌黄、 2位 斎藤 遥子、 3位 金田 愛由
クラブの部
優勝 平岩 凛乙、 2位 高橋 真子、 3位 秋本 美玲
H25年度 全日本新体操選手権大会
神戸すみれ新体操クラブJJJ 66位 ・個人 横田陽菜 ボール67位、 濱野 蓮 クラブ84位、 従野さくら リボン120位
H25年度 第57回 兵庫県中学校総合体育大会
個人総合 10位 濱野、 16位 従野、 18位 井出口、 19位 丸山、 27位 竹内、 28位 香川、 31位 横田、 37位 生方
H25年度 兵庫県新体操選手権大会
団体競技 Aチーム 7位   Bチーム 10位
個人競技 10位(同点) 従野 さくら、 13位 濱野 蓮、 14位 丸山 ちひろ
H25年度 兵庫県Jr.新体操選手権大会
団体競技 5位 神戸すみれ新体操クラブ、 8位 神戸すみれ新体操クラブLITTLE
個人競技 6位 濱野( リボン3位・ロープ6位 )、 10位 従野( リボン10位 )、 18位 丸山、 30位 香川、 31位 井出口、 35位 生方、 36位 横田、 42位 新藤、 43位 竹内
H25年度 神戸市民大会
ジュニア団体2位、4位、5位
ジュニア個人優勝 濱野 連、 2位 丸山 ちひろ、 3位 従野 さくら、 5位 竹内 菜々花、 6位 香川 美玖
 

2012年度 結果一覧

第13回神戸市新体操選手権春季大会
団体2位 個人2位、4位、5 位、8位
第56回兵庫県中学校総合体育大会
個人8位
第33回兵庫県ジュニア新体操選手権大会
個人2部 1位、 個人1部 8位、10 位、11位、19位
平成24年度兵庫県新体操選手権大会
個人14位
第11回兵庫県キッズチャイルド新体操選手権大会
5・6年の部 4位
第36回兵庫県中学校新体操新人大会
個人9位
第10回神戸市新体操秋季大会
ジュニア個人3位、6位
チャイルド団体の部1位、 2位
チャイルド3・4年の部2位、5位
チャイルド5・6年の部1位、3位、6位
第21回全日本新体操クラブ選手権大会参加
第1回すみれカップ
・小学2、3年生クラス優勝 高橋 瑠伊
・小学5年生クラス優勝 塩見 萌夏
・小学6年生以上優勝 草野 妙衣子
・週2選抜クラス優勝 米崎 真実
・選手クラス優勝 井出口 真子
 

すみれ新体操スクール

 070-5657-4047  

平日9時~15時受付ーレッスン中などで出られない時や時間外には番号通知設定にしてお名前とメッセージを入れてください。

 078-321-1215 

ダンススペース北野でも受付ております。お気軽にお問い合わせください。

 fukijdc@ezweb.ne.jp

問合せ内容などメッセージをお送りください。


inserted by FC2 system